8 февраля 2018 года в рамках декады гуманитарного цикла состоялся открытый урок в 10А классе (учитель Л.А.Смирнова) на тему «Сказки для детей изрядного возраста» М.Е. Салтыкова-Щедрина. Ребята окунулись в атмосферу эпохи крепостничества, выяснили своеобразие сказок писателя, их тематику. Широта жизненных явлений, необычные образы, оригинальные ситуации сказок помогли учащимся выявить их идейно-художественное содержание. Живо, с интересом говорили выпускники о языке писателя. «Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок!» Искоренение социального зла, человеческих пороков, пробуждение сознания в народе и возмужание каждого человека – вот главный итог урока.