Аннотация к рабочей программе по физической культуре (ФГОС) 1-4 классов

Рабочая программа составлена на основе требований Федерального государственного образовательного  стандарта  начального общего образования и  примерной программы по физической культуре авторов Т. В. Петровой, Ю. А. Копылова, Н. В. Полянской, С. С. Петрова. Создана на основе концепции «Начальная школа XXI века» под руководством Н.В.Виноградовой с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса и возрастных особенностей младших школьников. Обеспечивает овладение основными видами физкультурно-спортивной деятельности.

Систематический курс физической культуры представлен в программе тремя разделами:

— «Знания о физической культуре» (информационный компонент),

— «Способы физкультурной деятельности» (операционный компонент)

— «Физическое совершенствование» (мотивационный компонент).

Согласно базисному учебному плану предмет «Физическая культура» изучается в 1 классе по 3 часа в неделю. Общий объём учебного времени составляет 99 часов. Содержание программы составлено с учетом того, что в базисном учебном плане общеобразовательных учреждений Российской Федерации на изучение обязательного учебного предмета отводится 2 ч в неделю и 1 ч по интересам и по индивидуальному плану (состоянию здоровья).

Рабочая учебная программа включает в себя: пояснительную записку, общую характеристику учебного предмета, описание места предмета в учебном плане, описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета, планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные достижения обучающихся), содержание учебного предмета, календарно-тематическое планирование, материально-техническое обеспечение.

Срок реализации программы – 4 года.