Аннотация к рабочей программе по изобразительному искусству (ФГОС) 1-4 классов

Рабочая программа составлена на основе требований Федерального государственного образовательного  стандарта  начального общего образования и на основе авторской программы «Изобразительное искусство», разработанной О.А. Куревиной и Е.Д. Ковалевской, является составной частью Образовательной системы «Школа 2100», с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса и возрастных особенностей младших школьников. Обеспечивает формирование художественной культуры обучающихся как неотъемлемой части духовной культуры.

Систематический курс изобразительного искусства представлен в программе тремя видами художественной деятельности, каждая из которых имеет свою внутреннюю логику развития на протяжении 1-4 классов:

— «изобразительная художественная деятельность»;

— «декоративная художественная деятельность»;

— «конструктивная художественная деятельность».

Согласно базисному учебному плану предмет «Изобразительное искусство» изучается с 1 по 4 класс по 1 часу в неделю – 33 часа в год в 1 классе, 34 часа в год – в 2-4 классах. Общий объем учебного времени составляет 135 часов.

Рабочая учебная программа включает в себя: пояснительную записку, общую характеристику учебного предмета, описание места предмета в учебном плане, описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета, планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные достижения обучающихся), содержание учебного предмета, календарно-тематическое планирование, материально-техническое обеспечение.

Срок реализации программы – 4 года.