Аннотация к рабочей программе по литературному чтению (ФГОС) 1-4 классов

Рабочая программа составлена на основе требований Федерального государственного образовательного  стандарта  начального общего образования и на основе примерной программы по литературному чтению авторов Е. В. Бунеевой, Р. Н. Бунеева, является составной частью Образовательной системы «Школа 2100». Обеспечивает формирование читательской компетентности.  Данный курс  литературного чтения      построен  на  общей  научно – методической  основе,  реализующей  принцип  комплексного  развития  личности  младшего  школьника и  позволяющей  организовать  целенаправленную  работу  по  формированию у обучающихся  важнейших  элементов  учебной  деятельности.

Систематический курс литературного чтения представлен в программе тремя содержательными блоками, каждая из которых имеет свою внутреннюю логику развития на протяжении 1-4 классов:

— речевая и читательская деятельность;

— литературоведческая пропедевтика;

— творческая деятельность.

Согласно базисному учебному плану предмет «Литературное чтение» изучается с 1 по 3 класс по 3 часа в неделю (1 класс – 99 часов в год, 2-3 класс – 102 часа в год), в 4 классе по 2 часа в неделю (68 часов в год). Общий объем учебного времени составляет 371 час.

Рабочая учебная программа включает в себя: пояснительную записку, общую характеристику учебного предмета, описание места предмета в учебном плане, описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета, планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные достижения обучающихся), содержание учебного предмета, календарно-тематическое планирование, материально-техническое обеспечение.

Срок реализации программы – 4 года.