Аннотация к рабочей программе по математике (ФГОС) 1-4 классов

Рабочая программа составлена на основе требований Федерального государственного образовательного  стандарта  начального общего образования и на основе примерной программы по математике В.Н. Рудницкой, создана на основе концепции «Начальная школа XXI века» под руководством Н.Ф. Виноградовой. Обеспечивает освоение обязательного минимума содержания основного общего образования по математике.  Данный курс  математики      построен  на  общей  научно – методической  основе,  реализующей  принцип  комплексного  развития  личности  младшего  школьника и  позволяющей  организовать  целенаправленную  работу  по  формированию  у  учащихся  важнейших  элементов  учебной  деятельности.

Систематический курс математики представлен в программе тремя содержательными разделами, каждый из которых имеет свою внутреннюю логику развития на протяжении 1-4 классов:

— «Числа и величины»;

— «Отношения между величинами»;

— «Элементы геометрии».

Согласно базисному учебному плану предмет «Математика» изучается с 1 по 4 класс по 4 часа в неделю. В 1 классе на изучение курса математики отводится – 132 часа в год, во 2-4 классах – 136 часа в год. Общий объём учебного времени составляет 540 часов.

Рабочая учебная программа включает в себя: пояснительную записку, общую характеристику учебного предмета, описание места предмета в учебном плане, описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета, планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные достижения обучающихся), содержание учебного предмета, календарно-темат ическое планирование, материально-техническое обеспечение.

Срок реализации программы – 4 года.