Аннотация к рабочей программе по музыке в 1-4 классах

Рабочая программа по предмету «Музыка» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования на основе программы «Музыка», авторы Л.В.Школяр, В.О.Усачева.

В программах по предмету «Музыка 1-4 классы» В. О. Усачева, Л. В. Школяр, принципиальной позицией является опора на идеи музыкально-педаг огической концепции Д. Б. Кабалевского — изучение музыки как вида искусства, направленного на достижение следующей цели – «…ввести учащихся в мир большого музыкального искусства, научить их любить музыку во всем ее богатстве форм и жанров, иначе говоря, воспитывать в учащихся музыкальную культуру, как часть всей их духовной культуры».

Содержание программы базируется на художественно — образном, нравственно — эстетическом постижении младшими школьниками основных пластов мирового музыкального искусства: фольклора, музыки религиозной традиции, произведений композиторов — классиков, современной музыки.

На изучение музыки в начальной школе выделяется 135 часов. В 1-м классе- 33 часа, во 2-4 классах на уроки отводится по 34 часа (1 час в неделю).

Рабочая учебная программа включает в себя следующие структурные элементы: пояснительную записку, место учебного предмета в учебном плане, ценности ориентиры содержания учебного предмета, личностные, метапредметные и предметные результаты освоения курса музыки, содержание курса, планируемые результаты обучения, материально – техническое обеспечение образовательного процесса, календарно-темат ическое планирование.

Срок реализации программы — 4 года.