Аннотация к рабочей программе по окружающему миру (ФГОС) 1-4 классов

Рабочая программа составлена на основе требований Федерального государственного образовательного  стандарта  начального общего образования  и  примерной программы по окружающему миру Н. Ф. Виноградовой, создана на основе концепции «Начальная школа XXI века» под руководством Н.Ф. Виноградовой. Обеспечивает формирование универсальных способов действий с объектами природы и основных способов взаимодействия с окружающим социальным миром.  Данный курс  окружающего мира      построен  на  общей  научно – методической  основе,  реализующей  принцип  комплексного  развития  личности  младшего  школьника и  позволяющей  организовать  целенаправленную  работу  по  формированию  у  учащихся  важнейших  элементов  учебной  деятельности.

Систематический курс окружающего мира представлен в программе тремя содержательными идеями, каждая из которых имеет свою внутреннюю логику развития на протяжении 1-4 классов:

— идея многообразия мира;

— идея целостности мира;

— идея уважения к миру.

В соответствии с федеральным базисным учебным планом курс «Окружающий мир» изучается с 1 по 4 класс. Общий объём учебного времени в 1 классе составляет 2 часа в неделю — 66 часов в год, со 2 по 4 классы по 1 часу в неделю — 34 часа в год. Общий объём учебного времени составляет 168 часов.

Рабочая учебная программа включает в себя: пояснительную записку, общую характеристику учебного предмета, описание места предмета в учебном плане, описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета, планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные достижения обучающихся), содержание учебного предмета, календарно-тематическое планирование, материально-техническое обеспечение.

Срок реализации программы – 4 года.