Аннотация к рабочей программе по русскому языку (ФГОС) 1-4 классов

Рабочая программа составлена на основе требований Федерального государственного образовательного  стандарта  начального общего образования и на основе примерной программы по русскому  языку авторов С.В. Иванова, М.И. Кузнецовой, А.О. Евдокимовой, создана на основе концепции «Начальная школа XXI века» под руководством Н.В.Виноградовой . Обеспечивает освоение обязательного минимума содержания основного общего образования по русскому языку.  Данный курс  русского  языка      построен  на  общей  научно – методической  основе,  реализующей  принцип  комплексного  развития  личности  младшего  школьника и  позволяющей  организовать  целенаправленную  работу  по  формированию  у  учащихся  важнейших  элементов  учебной  деятельности.

Систематический курс русского языка представлен в программе несколькими содержательными линиями, каждая из которых имеет свою внутреннюю логику развития на протяжении 1-4 классов:

— система языка;

— орфография и пунктуация;

— развитие речи.

Согласно базисному учебному плану предмет «Русский язык» изучается с 1 по 4 класс. В 1 классе на изучение курса русского языка отводится 4 часа в неделю — 132 часа в год, во 2-4 классах 5 часов в неделю — 170 часов в год. Общий объём учебного времени составляет 642 часа.

Рабочая учебная программа включает в себя: пояснительную записку, общую характеристику учебного предмета, описание места предмета в учебном плане, описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета, планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные достижения обучающихся), содержание учебного предмета, календарно-тематическое планирование, материально-техническое обеспечение.

Срок реализации программы – 4 года.