Аннотация к рабочей программе по русскому языку (ФГОС) 1-4 классов

Рабочая программа составлена на основе требований Федерального государственного образовательного  стандарта  начального общего образования и на основе примерной программы по русскому  языку авторов Е. В. Бунеевой, Р. Н. Бунеева, является составной частью Образовательной системы «Школа 2100». Обеспечивает освоение обязательного минимума содержания основного общего образования по русскому языку.  Данный курс  русского  языка построен  на  общей  научно – методической  основе,  реализующей  принцип  комплексного  развития  личности  младшего  школьника и  позволяющей  организовать  целенаправленную  работу по формированию у  учащихся  важнейших  элементов  учебной  деятельности.

Систематический курс русского языка представлен в программе несколькими содержательными линиями, каждая из которых имеет свою внутреннюю логику развития на протяжении 1-4 классов:

— приобретение и систематизация знаний о языке;

— овладение орфографией и пунктуацией;

— раскрытие воспитательного потенциала русского языка;

— развитие чувства языка.

Согласно базисному учебному плану предмет «Русский язык» изучается с 1 по 4 класс. В 1 классе на изучение курса русского языка отводится 4 часа в неделю — 132 часа в год, во 2-4 классах 5 часов в неделю — 170 часов в год. Общий объём учебного времени составляет 642 часа.

Рабочая учебная программа включает в себя: пояснительную записку, общую характеристику учебного предмета, описание места предмета в учебном плане, описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета, планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные достижения обучающихся), содержание учебного предмета, календарно-тематическое планирование, материально-техническое обеспечение.

Срок реализации программы – 4 года.