Аннотация к рабочей программе по технологии (ФГОС) 1-4 классов

Рабочая программа составлена на основе требований Федерального государственного образовательного  стандарта  начального общего образования и  примерной программы «Технология», разработанной Е. А. Лутцевой. Создана на основе концепции «Начальная школа XXI века» под руководством Н.В.Виноградовой с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса и возрастных особенностей младших школьников. Обеспечивает формирование основ художественной культуры обучающихся как неотъемлемой части духовной культуры.

Систематический курс технологии представлен в программе тремя видами художественной деятельности, каждая из которых имеет свою внутреннюю логику развития на протяжении 2-4 классов:

— «основы культуры труда, самообслуживания »;

— «технология ручной обработки материалов»;

— «конструирование и моделирование».

Согласно базисному учебному плану предмет «Технология» изучается с 1 по 4 класс по 1 часа в неделю – 33 часа в год в 1 классе, 34 часа в год – в 2-4 классах. Общий объем учебного времени составляет 135 часов.

Рабочая учебная программа включает в себя: пояснительную записку, общую характеристику учебного предмета, описание места предмета в учебном плане, описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета, планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные достижения обучающихся), содержание учебного предмета, календарно-тематическое планирование, материально-техническое обеспечение.

Срок реализации программы – 4 года.