Аннотация к рабочей программе по учебному предмету «Английский язык» в 10-11 классах

Рабочая программа по английскому языку разработана на основе Федерального компонента государственного образовательного стандарта 2004г., примерной программы среднего (полного) общего образования и материалам авторского учебного методического комплекса «Английский в фокусе» «Английский язык. Программы общеобразовательных учреждений 10 — 11 классы», В.Г. Апальков \М., «Просвещение» 2011., рекомендованного Министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе в 2014-2015 учебном году.

Реализация программы предполагается в условиях классно-урочной системы обучения, на ее освоение отводится в 10 классе 105 часов в год по 3 часа в неделю и в 11 классе 102 часа в год, 3 часа в неделю.

Рабочая программа ориентирована на использование учебно-методического комплекта «Английский в фокусе» для 10-11 классов. Авторы: В.Эванс, Д.Дули, Б.Оби, О.В.Афанасьева, И Михеева. – М.: Express Publish: Просвещение, 2011 г.

В состав УМК входит учебник для 10-11 классов учреждений «Английский в фокусе» для 10-11, рабочая тетрадь для 10-11 классов, книга для учителя, аудиокурсы для занятий в классе и дома.

В программе дается распределение учебных часов по разделам курса, в соответствии с содержанием учебника. Учебник содержит 8 тематических модулей. Каждый модуль состоит из следующих разделов:

1.​ Введение (Presentation);

2.​ Развитие и совершенствование умений в чтении (Reading Skills);

3.​ Развитие и совершенствование умений в аудировании и устной речи (Listening and Speaking Skills);

4.​ Развитие языковых навыков (лексико-грамматический аспект) (Grammar in Use)

5.​ Литература (предлагаются отрывки из известных произведений британских, американских, французских, ирландских, русских писателей, их биография; знакомство со стилистическими приемами и средствами и т.д.) (Literature);

6.​ Развитие и совершенствование умений в письменной речи (Writing Skills);

7.​ Знакомство с культурой англоговорящих стран (Culture Corner);

8.​ Межпредметные связи (Across the Curriculum);

9.​ Экологическое образование (Going Green);

10.​ ЕГЭ в фокусе (Spotlight on Exams);

11.​ Рефлексия в учебной деятельности, урок контроля (Progress Check).

Программа направлена на формирование коммуникативной компетенции, то есть способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка.

В данной программе обеспечено взаимосвязанное обучение всем видам речевой деятельности (чтению, говорению, аудированию, письму). Материал организован таким образом, что позволяет регулярно повторять основные активные лексико-грамматические структуры и единицы. Учащимся предлагается участвовать в различных видах деятельности, таких, как, ролевая игра, чтение и различные виды работ с текстом, интервьюирование , создание проектов и их презентация, выполнение заданий в формате Единого государственного экзамена и т.д.

Рабочая программа включает в себя пояснительную записку, в которой конкретизируются цели и задачи обучения, общая характеристика учебного предмета, содержание тем учебного курса, требования к уровню подготовки учащихся, описание учебно-методического комплекса.

Срок реализации программы 2 года.