Аннотация к рабочей программе по учебному предмету «Английский язык» в 5-9 классах

Рабочая программа по английскому языку разработана на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования. Программы общеобразовательных учреждений «Иностранные языки 5-9 классы», рекомендованной Министерством образования и науки Российской Федерации к УМК «Английский в фокусе» «Spotlight» для 5-9 классов общеобразовательных учреждений.

1.​ «Spotlight» «Английский в фокусе» Ваулина Ю.Е., Эванс В. Для учащихся 5 класса (четвертый год обучения). Изд-во «Express Publishing» 2011г., «Просвещение», 2011г.

2.​ «Spotlight» «Английский в фокусе» Ваулина Ю.Е., Эванс В. Для учащихся 6 класса (пятый год обучения). Изд-во «Express Publishing» 2011г., «Просвещение», 2011г.

3.​ «Spotlight» «Английский в фокусе» Ваулина Ю.Е., Эванс В. Для учащихся 7 класса (шестой год обучения). Изд-во «Express Publishing» 2011г., «Просвещение», 2011г.

4.​ «Spotlight» «Английский в фокусе» Ваулина Ю.Е., Эванс В. Для учащихся 8 класса (седьмой год обучения). Изд-во «Express Publishing» 2011г., «Просвещение», 2011г.

5.​ «Spotlight» «Английский в фокусе» Ваулина Ю.Е., Эванс В. Для учащихся 9 класса (восьмой год обучения). Изд-во «Express Publishing» 2011г., «Просвещение», 2011г.

Программа реализуется в условиях классно-урочной системы обучения. Рабочая программа в 5-8 классах рассчитана на 105 часов в год(3 часа в неделю), в 9 классе – 102 часа в год(3 часа в неделю).

В программе дается распределение учебных часов по разделам курса, в соответ​ствии с содержанием учебника. Она обеспечивает формирование личностных, метапред​метных и предметных компетенций, предопределяющих дальнейшее успешное обучение в основной и старшей школе. Программа направлена на формирование коммуникативной компетенции, то есть способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка.

В данной программе обеспечено взаимосвязанное обучение всем видам речевой деятельности (чтению, говорению, аудированию и письму), при этом каждый из этих видов выступает и как цель, и как средство обучения. Программой предусмотрены требования к уровню подготовки учащихся, критерии и нормы оценки применительно к различным формам контроля знаний. Дан перечень учебно-методического обеспечения.

Рабочая программа включает в себя пояснительную записку, в которой конкретизи​руются общие цели начального общего образования с учетом специфики учебного пред​мета, общая характеристика учебного предмета, общую характеристику учебного предмета, содержание учебного предмета, календарно-тематическое планирование с указанием основных видов учебной деятельности обучающихся, описание учебно-методического и учебно-методического комплекса.

Срок реализации программы 5 лет.