Аннотация к рабочей программе по учебному предмету «Экономика» для 10-11 классов

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Федерального компонента государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования, авторской программы Бегенеевой Т.П. Поурочные разработки по экономике 10-11 класс к учебникам В.Г.Автономова, И.В.Липсица.

Содержание программы базируется на необходимости формирования у обучающихся глубоких и прочных знаний по экономике, теоретического осмысления обществоведческого материала.

Систематический курс экономики представлен в программе следующими содержательными линиями: экономика и экономические науки, экономические системы, семейная экономика, рынок, фирма, роль государства в экономике, структура ВВП, рынок труда и безработица, международная экономика.

Предмет «Экономика» входит в предметную область «Общественные науки» и изучается в 10-11 классах на базовом уровне.

Программа реализуется в условиях классно-урочной системы обучения. Рабочая программа рассчитана на 69 часов (1 час в неделю): 35 часов в 10 классе, 34 часа в 11 классе. Общая недельная нагрузка в каждом году обучения – 1 час.

Рабочая программа предмета «Экономика» включает в себя следующие разделы: пояснительная записка, календарно-тематическое планирование, содержание разделов учебного предмета, требования к уровню подготовки учащихся, учебно-методический комплекс, текст рабочей программы, календарно-тематическое планирование, список литературы.

Срок реализации программы 2 года.