Аннотация к рабочей программе по учебному предмету «Искусство» для 8-9 классов

Рабочая программа составлена на основе Федерального компонента Государственного образовательного стандарта основного общего образования по искусству, авторской программы Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской, И.Э. Кашековой «Искусство. 8-9 классы».

Содержание программы базируется на художественно-об разном, нравственно–эстетическом постижении школьниками основных направлений мирового искусства, способствует общему развитию ученика.

Систематический курс искусства представлен в программе следующими содержательными линиями: искусство как хранитель культуры и духовного опыта человечества, образная модель окружающего мира, универсальный способ общения, чувство эстетического переживания, арт-терапевтическое воздействие, способ идеологического воздействия на людей, предвосхищение будущего, эстетическое формирование окружающей среды.

Программа реализуется в условиях классно-урочной системы обучения. Рабочая программа рассчитана на 69 часов (1 час в неделю): в 8 классе – 35 часов, в 9 классе – 34 часов.

Рабочая программа предмета «Искусства» включает в себя следующие разделы: пояснительная записка, календарно – тематическое планирование, содержание разделов учебного предмета, требования к уровню подготовки учащихся, учебно-методический комплекс, текст рабочей программы, календарно – тематическое планирование, список литературы.

Срок реализации программы 2 года.