Аннотация к рабочей программе по учебному предмету «Право» для 10-11 классов

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Федерального компонента государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования, авторской программы Грибановой Г.И. Обществознание. Право. Рабочие программы. 10-11 класс / Г.И. Грибанова, Д.С. Мартьянов, Т.И. Никитина.

Содержание программы базируется на необходимости формирования у обучающихся понимания сути происходящих процессов, готовности компетентно участвовать в делах общества, высокого уровня правосознания и правовой культуры.

Систематический курс права представлен в программе следующими содержательными линиями: история и теория государства и права, конституционное право, основные отрасли российского права, правоохранительные отрасли права, правовая культура.

Предмет «Право» входит в предметную область «Общественные науки» и изучается в 10-11 классах на базовом уровне.

Программа реализуется в условиях классно-урочной системы обучения. Рабочая программа рассчитана на 69 часов (1 час в неделю): 35 часов в 10 классе и 34 часа в 11 классе. Общая недельная нагрузка в каждом году обучения – 1 час.

Рабочая программа предмета «Право» включает в себя следующие разделы: пояснительная записка, календарно-тематическое планирование, содержание разделов учебного предмета, требования к уровню подготовки учащихся, учебно-методический комплекс, текст рабочей программы, календарно-тематическое планирование, список литературы.

Срок реализации программы 2 года.