Аннотация к рабочей программе учебного предмета «Алгебра и начала анализа» 10-11 классы

Рабочая программа разработана на основе требований федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, Примерной программы основного общего образования и на основе авторских программ И.И. Зубаревой, А.Г. Мордковича.

Программа реализуется в условиях классно-урочной системы обучения. Рабочая программа рассчитана на 272 часов (физико-математический профиль обучения) , 204 часов (универсальный профиль обучения) и 168 часов (социально гуманитарный профиль обучения) На изучение курса алгебры и начала математического анализа в 10 -11 классах отводится 4 часа (физико-математический профиль), 3 часа (универсальный профиль обучения) и 3 часа в первое полугодие 2 часа во второе полугодие (социально гуманитарный профиль обучения) в неделю. Основой построения курса математики, алгебры являют​ся идеи и принципы развивающего обучения. При этом акцент ставится на формирование способности анализировать информацию.

Основной целью математического образования, которая стремиться реализоваться в данной программе заключается в следующем: содействовать формированию культурного человека, умеющего мыслить, понимающего идеологию математического моделирования.

В основу содержания и структурирования данной программы, выбора приемов, методов и форм обучения положено формирование универсальных учебных действий, которые создают возможность самостоятельного успешного усвоения обучающимися новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, т.е. умения учиться

Основное содержание программы:

— алгебра;

— функции;

— начала математического анализа;

— уравнения и неравенства;

— элементы комбинаторики, статистики и теории вероятностей.

В программе дается распределение учебных часов по разделам курса, в соответствии с содержанием учебника. Она обеспечивает формирование личностных, метапредметных и предметных компетенций, предоставляющих дальнейшее успешное обучение.

Рабочая программа включает в себя следующие структурные элементы: пояснительную записку, календарно-тематическое планирование, содержание тем учебного предмета, требования к уровню подготовки учащихся, содержание тем учебного предмета, описание учебно-методического комплекса.

Срок реализации программы 2 года.