Аннотация к рабочей программе учебного предмета «Физика. Химия» 5-6 классов

Рабочая программа разработана на основе требований федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, Примерной программы основного общего образования и на основе авторских программ «Физика. Химия. 5-6 классы» А.Е.Гуревич, Д.А.Исаев, Л.С. Понтак.

Рабочая программа рассчитана на 68 часов. На изучение курса в 5 классе отводится 1 час в неделю — 35 часов в год. На изучение курса в 6 классе отводится 1 час в неделю — 35 часов в год.

В соответствии с учебным планом курсу «Физика.Химия.5- 6 класс» предшествует курс «Окружающий мир», включающий некоторые знания из области физики, химии, астрономии. В свою очередь, содержание курса «Физика. Химия. 5-6 класс», являясь пропедевтическим , служит основой для последующего изучения курсов физики и химии в основной школе.

Изучение курса «Физика.Химия.5- 6 класс» по этой программе ведётся с широким использованием возможностей межпредметных связей со следующими предметами: биология, математика, природоведение, трудовое обучение

Основное содержание программы:

-Введение

-Тела и вещества

-Взаимодействие тел

-Физические явления

-Электромагнитны е явления

-Световые явления

-Химические явления

-Земля-планета солнечной системы

-Земля-место обитания человека
Рабочая программа включает в себя следующие структурные элементы: пояснительную записку, описание места учебного курса в учебном плане, результаты освоения предмета, содержание учебного предмета, описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса.

Срок реализации программы 2 года.