Аннотация к рабочей программе учебного предмета «Химия» 8-9 классов

Рабочая программа разработана на основе требований Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, Примерной программы основного общего образования и на основе авторской программы «Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений/О.С.Габриелян. –М.: «Дрофа», 2011г.

Рабочая программа рассчитана на 138 часов. На изучение курса в 8 классах 2 часа в неделю- 70 часов в год, в 9 классе 2 часа в неделю -68 часов в год.

Основное содержание программы:

— Первоначальные химические понятия

-Атомы химических элементов.

-Простые вещества

-Соединения химических элементов

-Изменения, происходящие с веществами

-Растворение. Растворы. Свойства растворов электролитов

-Металлы.

-Неметаллы

-Органические вещества

-Обобщение знаний по химии за курс основной школы.

Рабочая программа включает в себя следующие структурные элементы: пояснительную записку, описание места учебного курса в учебном плане, результаты освоения предмета, содержание учебного предмета, описание учебно-методического обеспечения образовательного процесса.

Срок реализации программы 2 года.