Аннотация к рабочей программе учебного предмета «Информатика и ИКТ» для 10-11 классов

Данная рабочая программа разработана на основе требований федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, Примерной программы основного общего образования и на основе авторских программ И.Г.Семакина.

Программа реализуется в условиях классно-урочной системы обучения. Рабочая программа предусматривает:

— для социально-гуманитарного профиля 34 часа в 11 классе и 35 часов в 10 классе (1 час в неделю).

— для физико- математического профиля 34 часа в 11 классе и 35 часов в 10 классе (1 час в неделю).

Основными понятиями методической системы курса являются «информационные процессы», «информационные системы», «информационные модели», «информационные технологии».

В программе дается распределение учебных часов по разделам курса в соответствии с содержанием учебника. Она обеспечивает формирование личностных, метапредметных и предметных компетенций, предоставляющих дальнейшее успешное обучение в старшей школе.

Рабочая программа включает в себя следующие структурные элементы: пояснительную записку, формы и методы контроля, календарно-тематическое планирование учебного предмета, описание учебно-методического комплекса.

Срок реализации программы 5 лет.