Аннотация к рабочей программе учебного предмета «Информатика и ИКТ» для 8-9 классов

Данная рабочая программа разработана на основе требований федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, Примерной программы основного общего образования и на основе авторских программ И.Г. Семакина.

Программа реализуется в условиях классно-урочной системы обучения. Рабочая программа рассчитана на 103 часа. На изучение курса в 8 классе отводится 1 час в неделю. В 9 классе -2 часа в неделю.

Основное содержание программы:

введение в информатику;
алгоритмы и начала программирования ;
информационные и коммуникационные технологии
В программе дается распределение учебных часов по разделам курса, в соответствии с содержанием учебника. Она обеспечивает формирование личностных, метапредметных и предметных компетенций, предоставляющих дальнейшее успешное обучение в старшей школе

Рабочая программа включает в себя следующие структурные компоненты: пояснительную записку, формы и методы контроля, календарно-тематическое планирование предмета, описание учебно-методического комплекса.

Срок реализации программы 5 лет.