Аннотация к рабочей программе учебного предмета «Музыка» 5-7 классы

Рабочая программа по музыке разработана на основе авторской программы «Музыка. 5-7 классы» Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская.

Содержание программы базируется на нравственно-эстетическом, интонационно-образном, жанрово-стилевомпостижении школьниками основных пластов музыкального искусства (фольклор, музыка религиозной традиции, золотой фонд классической музыки, сочинения современных композиторов) в их взаимодействии с произведениями других видов искусства.

Отличительной особенностью рабочей программы по сравнению с примерной программой «Музыка. 5-7 классы» Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская является расширение целей и задач предмета, включение в рабочую программу национально-регионального компонента

Программа используется с частичными изменениями за счет использования чувашской музыки.

Отличительная особенность программы – охват широкого культурологического пространства, которое подразумевает постоянные выходы за рамки музыкального искусства и включение в контекст уроков музыки сведений из истории, произведений литературы (поэтических и прозаических) и изобразительного искусства, что выполняет функцию эмоционально-эстетического фона, усиливающего понимание детьми содержания музыкального произведения. Постижение музыкального искусства учащимися подразумевает различные формы и способы учебно-познавательной, исследовательс​кой деятельности; коммуникативные умения, способность к контролю и самоконтролю.

На изучение музыки в основной школе выделяется 140 часов. 5, 6, 7 классах отводится по 35 часов в год в каждом классе (из расчёта 1 час в неделю).

Рабочая учебная программа включает в себя следующие структурные элементы: пояснительную записку, учебно-тематическое планирование, содержание тем учебного предмета, требования к уровню подготовки учащихся, описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса.

Срок реализации программы 3 года