Аннотация к рабочей программе учебного предмета «Технология» для девочек 5 – 8 классов

Рабочая программа учебного предмета «Технология» для девочек 5-8 классов разработана в соответствии с Примерной программой основного общего образования по направлению «Технология. Обслуживающий труд», 2004г., составленной на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования.

Основным предназначением образовательной области «Технология» в системе общего образования является формирование трудовой и технологической культуры школьника, системы технологических знаний и умений, воспитание трудовых, гражданских и патриотических качеств его личности, их профессиональное самоопределение в условиях рынка труда, формирование гуманистически ориентированного мировоззрения.

Образовательная область «Технология» является необходимым компонентом общего образования школьников, предоставляя им возможность применить на практике знания основ наук. В основной школе «Технология» изучается с 5-го по 8-ой класс данной ступени обучения.

Рабочая программа разработана для обучающихся 5- 8 классов рассчитана на 245 часов. В том числе: в 5, 6 и 7 классах по 70 часов, из расчета 2 учебных часа в неделю, в 8 классе – 35 часов из расчета 1 учебный час в неделю.

Независимо от изучаемых технологий, содержанием программы по направлению «Технология. Обслуживающий труд» предусматривается изучение материала по следующим сквозным образовательным линиям:

• культура и эстетика труда;

• получение, обработка, хранение и использование информации;

• основы черчения, графики, дизайна;

• элементы домашней и прикладной экономики, предпринимательс тва;

• знакомство с миром профессий, выбор жизненных, профессиональных планов учащимися;

• влияние технологических процессов на окружающую среду и здоровье человека;

• проектная деятельность;

• история, перспективы и социальные последствия развития технологии и техники.

Базовыми для программы по направлению «Технология. Обслуживающий труд» являются разделы «Кулинария», «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов»,«Растениеводство. Основы аграрной технологии». Программа обязательно включают в себя также разделы «Электротехнические работы», «Технологии ведения дома», «Художественная обработка материалов», «Семейная экономика», «Декоративно-прикладное творчество».

Программа разработана с учётом национально-регионального компонента государственного стандарта общего образования Чувашской Республики, набор предметных тем, затрагивающих основные ценности и достижения национальной культуры и быта включён в календарно-тематической планирование.

Рабочая программа предмета «Технология. Обслуживающий труд» включает в себя следующие разделы: пояснительная записка, календарно – тематическое планирование, содержание разделов учебного предмета, требования к уровню подготовки учащихся, учебно-методический комплекс.

Срок реализации программы – 4 года