Аннотация к рабочей учебной программе по предмету Искусство (ИЗО) 5-7 классы

Рабочая учебная программа составлена на основе программы «Изобразительное искусство», разработанной под руководством Б.М. Неменского. Коллектив авторов: Н.А. Горяева, Л.А. Неменская, А.С. Питерских и др. Москва. Издательство «Просвещение», 2011г.

Данная программа обеспечивает реализацию федерального компонента государственного образовательного стандарта. Согласно федеральному базисному учебному плану для образовательных учреждений Российской Федерации, на изучение в 5.6,7 классах отводится по 35 часов ( из расчета 1 час в неделю)

Цель изучения предмета:

Развитие интереса к внутреннему миру человека, способности углубляться в себя как основы развития способности сопереживать и понимать других людей, осознавать свои внутренние переживания в контексте истории культуры.

Задачи:

1.​ Воспитать интерес и любовь к искусству.

1.​ Дать понимание связи смысла и форм бытования народных, крестьянских традиций в современной жизни людей.

1.​ Добиваться единства воспитания, образования, обучения и творческой деятельности обучающихся.

1.​ Сочетать практические работы с развитием способности воспринимать и понимать прекрасное и безобразное в окружающей действительности и в искусстве.

Связь искусства с жизнью человека, роль искусства в повседневном его бытии, роль искусства в жизни общества – главный смысловой стержень программы основной школы.

Данная рабочая учебная программа полностью соответствует примерной программе «Изобразительное искусство», разработанной под руководством Б.М. Неменского.

Ведущие технологии обучения проектная, исследовательская, поисковая, здоровьесберегающая, личностно — ориентированная

Формой проведения занятий по программе является урок. От урока к уроку происходит постоянная смена художественных материалов, овладение их выразительными возможностями; чередование уроков индивидуального практического творчества обучающихся и уроков коллективной творческой деятельности, организация выставок.

Форма контроля знаний – творческие работы обучающихся.

Обоснование выбора учебно-методического комплекса:

Программа «Изобразительное искусство» разработанной под руководством Б.М. Неменского является ведущей программой по изобразительному искусству в школе. В нее включены лучшие достижения и отчет работы практиков и специалистов художественного развития детей. Программа имеет целостное блочно-тематическое построение уроков. Между уроками есть тесная взаимосвязь, последовательность. Эта программа дает возможность учителю скорректировать уроки со своим опытом работы, исходя своих условий и возможностей.

Срок реализации рабочей учебной программы в средней школе – 3 года