Аннотация к рабочим программам по литературе для 10 – 11 классов

Рабочая программа по литературе разработана на основе Примерной программы среднего(полного )общего образования по литературе (базовый уровень), соответствует федеральному компоненту государственного стандарта основного общего образования (2010 г.). Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения русского языка, которые определены стандартом. Данная программа разработана на основе Программы по литературе для общеобразовательных учреждений под ред. С.А.Зинина (Программа по литературе для 10-11 классов (авторы-составит ели С.А.Зинин, В.А.Чалмаев). – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2010).

Изучение литературы на базовом уровне сохраняет фундаментальную основу курса, систематизирует представления обучающихся об историческом развитии литературы, позволяет обучающимся глубоко и разносторонне осознать диалог классической и современной литературы. В центре внимания учащихся оказывается не только конкретный художественный текст, но и художественный мир писателя, литературный процесс. Акцент в программе делается на изучение художественного текста с использованием знаний по истории и теории литературы, с опорой на литературную критику, что позволит учащимся делать обобщения на литературном материале, сопоставлять художественные произведения разных эпох.

Программа ориентирована на использование УМК.

Концепция линии УМК предполагает достижение личностных, метапредметных и предметных результатов освоения основной образовательной программы при изучении литературы с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся. Учебники знакомят школьников с основными закономерностями историко-литературного процесса и предполагают глубокое изучение вершинных произведений русской классики XIX—XX вв. При построении курса на историко-литературной основе особое внимание уделено развитию умений видеть связь художественных произведений с исторической эпохой, ее основными политическими, социальными и культурными тенденциями. Целостный взгляд на русскую литературу как величайшее национальное сокровище помогает воспитанию патриотизма, уважения и любви к отечественной истории и культуре.

Методический аппарат учебников составлен на основе системно-деятельностного подхода, подразумевающего развитие умений работы с учебным текстом, анализа и интерпретации художественного произведения, формулировки и аргументации собственного мнения, поиска и обработки информации (с учетом возможностей современной информационной среды), обобщения и самоконтроля, работы над индивидуальными и коллективными исследовательскими проектами, комплексной самостоятельной подготовки к сдаче ЕГЭ.

Для реализации межпредметных связей в учебниках представлен богатый и разнообразный иллюстративный ряд: портреты писателей, иллюстрации к произведениям, фотографии литературных мест, цветные вклейки с репродукциями картин известных художников.

Программа рассчитана на 105 часа в год (3 часа в неделю) для базового и профильного уровней (10 – 11 кл.)

Для реализации программы используются учебники:

1) Сахаров В.И., Зинин С.А. Литература. 10 класс: Учебник для общеобразовательных учр.: в 2 ч. Русское слово, 2013.

2) Чалмаев В.А., Зинин С.А. Литература.11 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений: В 2 ч. Русское слово, 2013

В процессе изучения дисциплины  используется как традиционные, так и инновационные технологии проектного, ситуативно-ролевого,  объяснительно-иллюстративного обучения и ИКТ

Учебники включены в Федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе в общеобразователь ных учреждениях.