АННОТАЦИЯ к рабочим программам по литературе для 5-9 классов

Рабочая программа по литературе для обучающихся 5-9 классов разработана на основе Программы по литературе для 5-11 классов общеобразователь ной школы. Авторы – составители: Г.С. Меркин, С.А. Зинин, В.А.Чалмаев. – М.: ООО «ТИД «Русское слово –РС», 2010.

Данная программа представляет собой практический курс литературы для обучающихся, получающих образование по УМК следующих авторов:

• Меркин Г.С. Литература. 5 класс
  • Меркин Г.С. Литература. 6 класс
  • Меркин Г.С. Литература. 7 класс
  • Меркин Г.С. Литература. 8 класс
  • Зинин С.А., Сахаров В.И., Чалмаев В.А. Литература. 9 класс.

Программа по литературе для 5-8 классов рассчитана на 70 часов (2 часа в неделю), для 9 классов — 105 часов (3 часа в неделю).

Авторы программы предлагают для реализации задач литературного образования в 5-8 классах концентрический на хронологической основе вариант построения курса с выходом на «линейное» рассмотрение историко-литературного материала в 9, 10 и 11 классах.

Как часть образовательной области «Филология» учебный предмет «Литература» тесно связан с предметом «Русский язык». Русская литература является одним из основных источников обогащения речи учащихся, формирования их речевой культуры и коммуникативных навыков. Изучение языка художественных произведений способствует пониманию учащимися эстетической функции слова, овладению ими стилистически окрашенной русской речью.

Специфика учебного предмета «Литература» определяется тем, что он представляет собой единство словесного искусства и основ науки (литературоведения), которая изучает это искусство.

Литература как один из ведущих гуманитарных учебных предметов в российской школе содействует формированию разносторонне развитой, гармоничной личности, воспитанию гражданина, патриота. Приобщение к гуманистическим ценностям культуры и развитие творческих способностей — необходимое условие становления человека, эмоционально богатого и интеллектуально развитого, способного конструктивно и вместе с тем критически относиться к себе и к окружающему миру.

Главная идея программы по литературе – изучение литературы от мифов к фольклору, от фольклора к древнерусской литературе, от неё к русской литературе XVIII, XIX, XX веков. В программе соблюдена системная направленность: в 5-6 классах это освоение различных жанров фольклора, сказок, стихотворных и прозаических произведение писателей, знакомство с отдельными сведениями по истории создания произведений, отдельных фактов биографии писателя (вертикаль). Существует система ознакомления с литературой разных веков в каждом из классов (горизонталь).

В программу включен перечень необходимых видов работ по развитию речи: словарная работа, различные виды пересказа, устные и письменные сочинения, отзывы, доклады, диалоги, творческие работы, а также произведения для заучивания наизусть, списки произведений для самостоятельно чтения.

Курс литературы в 5-8 классах строится на основе сочетания концентрического, историко-хронологического и проблемно-тематического принципов, а в 9 классе предлагается изучение линейного курса на историко-литерат урной основе (древнерусская литература – литература XVIII в. – литература первой половины XIX в.).

Сроки реализации программы: уровень 5 – 9 класс.

Учебники включены в Федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях.