Аннотация к рабочим программам по русскому языку для 10 – 11 классов

Рабочая программа по русскому языку для 10 – 11 классов составлена на основе

1) Программы для общеобразовательных учреждений «Русский язык. 10 –11 классы» / Автор – составитель: Хлебинская Галина Фёдоровна // Программно –методические материалы. Русский язык. 10 – 11 классы (Москва, «Мнемозина», 2013 год),

2) Программы общеобразовательных учреждений. Сборник. 10-11 классы/М., Просвещение, 2011. Программа для средней(полной) школы (базовый уровень) подготовлена Н.А.Николиной к учебнику ГрековаВ.Ф., Крючкова С.Е., Чешко Л.А. Русский язык.10-11 классы.

Данные программы утверждены Министерством образования Российской Федерации, разработаны в соответствии с требованиями федерального компонента государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования.

Программа по русскому языку Г.Ф. Хлебинской рассчитана на 105 учебных часов в 10А классе (профильный уровень), 68 часов в 11А классе (базовый уровень).

Программа для средней школы (базовый уровень) Н.А. Николиной рассчитана на 35 учебных часов в 10Б классе (базовый уровень) и 68 часов в 11Б классе (базовый уровень).

Направленность курса определяется достижением целей обучения русскому языку в соответствии с основными положениями примерной программы, предлагаемой Министерством образования и науки РФ, требованиями к уровню подготовки учащихся

по окончании 11–го класса.

Цель курса «Русский язык» в 10 – 11 классах – совершенствование орфографической, пунктуационной, речевой грамотности учащихся, использование ранее приобретённых знаний и умений как базы для овладения богатствами языка, сосредоточенными в художественной и научно-популярно й литературе, для дальнейшего развития речи учащихся.

Изучение русского языка в старшей школе направлено на достижение воспитательных, развивающих и образовательных целей. В процессе обучения углубляются знания о лингвистике как науке, формируется представление о языке как многофункциональ ной развивающейся системе, совершенствуются речемыслительные , интеллектуальные и творческие способности, навыки речевого взаимодействия, а также универсальные учебные умения и навыки, необходимые для продолжения обучения и профессиональной деятельности выпускников. Содержание курса русского языка приближено к потребностям старшеклассников , отражает их жизненные ориентиры и связано с формированием общей культуры, с задачами социализации личности.

Отличительной особенностью программы является осуществление последовательной подготовки учащихся к ЕГЭ. Содержание курса позволяет учащимся освоить весь необходимый объём теоретических знаний, а также выработать и закрепить навыки практического использования языка.

Для реализации программы используется учебно-методические комплекты :

1) Греков В.Ф., Крючков С.Е., Чешко Л.А. Руский язык. 10-11 классы: Учебник для общеобразовательных учреждений.М.:Пр освещение, 2013.

2) Хлебинская Г.Ф. Русский язык. 10 класс: учебник для общеобразоват. Учреждений – М.: Мнемозина,2013

3) Хлебинская Г.Ф. Русский язык. 11 класс: учебник для общеобразоват. Учреждений – М.: Мнемозина,2013
Данные учебные комплексы рекомендованы Министерством образования и науки Российской Федерации и входят в федеральный перечень учебников.