Читаем громко!

В осенний холодный день особенно приятно взять книгу любимого автора, включить настольную лампу с уютным абажуром и начать читать. А ещё лучше, когда тебе читают вслух! А ещё лучше, когда с тобой рядом этот же рассказ слушают твои друзья или одноклассники. Именно в таком антураже, в традициях добрых семейств прошедших времён, в библиотеке – детском информационном центре им. В. Сухомлинского для школьников 3 В класса СОШ № 50 прошла социальная акция «Читай не только для себя».

К ребятам с предложением почитать для них рассказ В. Осеевой «Почему?» пришёл директор по производству ООО «Отделфинстрой» Мурыгин Алексей Валентинович. Чтение проходило в необычной обстановке: в полумраке, под фортепианную музыку. И не только поэтому ребята слушали очень внимательно – и чтец читал проникновенно, и рассказ автором написан от души и для детской души. Как сказала сама Валентина Осеева: «Я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам было легче научиться читать и думать». А как они умеют думать, ребята показали при обсуждении прочитанного, без наводящих вопросов объяснили, как они поняли этот рассказ, выразили своё мнение о героях этой истории.