Чтобы предупредить беду

В 14-15 лет дети вступают в сложный возраст. Вокруг много соблазнов, и подростки могут свернуть на преступный путь по разным причинам. Это и банальное отсутствие денег, воспитания, различные подростковые комплексы и попытки самоутверждения любыми способами. Всякое в жизни случается, но надо знать, что незнание закона не освобождает человека от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям.

Этой теме и была посвящена встреча учащихся 8б класса (классный руководитель Зеленова И.Н. и школьный библиотекарь Сафонова Г.М.) с инспектором по делам несовершеннолетн их Тверсковой Т.В. в стенах библиотеки — детского информационного центра им. В. Сухомлинского.  В ходе беседы и активного диалога продолжилось знакомство ребят с законами, определяющими нашу жизнь. Девочки и мальчики, притихшие, слушали истории из судебной практики, пытались разобраться, как в повседневной жизни реализуются их обязанности и за что они несут ответственность. Новостью для них стало существование в нашей стране колоний для несовершеннолетн их преступников, которым не исполнилось и 14-ти лет, и это напомнило ребятам, что для закона они уже не дети и пришла пора выбирать свой правильный путь в жизни. И выражение Цицерона «Мы должны быть рабами законов, чтобы быть свободными» стало ребятам более понятно.