Дорогой юных героев

В год 70-летия победы советского народа в годы Великой Отечественной войны над фашистской Германией нельзя не вспомнить о юных героях, которые внесли свой посильный вклад в дело Победы. Война лишила их счастливого детства. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, как разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

А мы не станем памяти перечить,

И вспомним дни далекие, когда

Упала им на слабенькие плечи

Огромная, недетская беда.

Была земля и жесткой, и метельной,

Была судьба у всех людей одна.

У них и детство не было отдельно,

А были вместе — детство и война.

О пионерах-героях шёл разговор в 4г классе. Заведующая школьной библиотекой Сафонова Г.М. подготовила с ребятами и их классным руководителем Сидюхиной С.И. Урок мужества. Он прошел очень торжественно и в то же время трогательно. Дети рассказали о маленьких героях большой войны, прослушали обзор-презентацию литературы, представленной на выставке «Юные герои-антифашисты».