«Мой голос, закаленный болью…»

Под таким названием прошел литературный вечер в библиотеке им. И. С. Тургенева, посвященный 105 — летию чувашского поэта, переводчика и критика Василия Егоровича Митта (Митта Ваçлейĕ). В мероприятии активно принимали участие обучающиеся 7 А класса (рук. Печникова М. Н. и Алексеева М. В.).

Имя Василия Егоровича Митты – одно из наиболее светлых имен в чувашской поэзии. Жизненный путь поэта не был легок и прост, достигнув в середине 30-х годов своей творческой зрелости, он разделил со многими представителями народной интеллигенции трагедию 1937 года и был оторван от родины на 17 лет. Однако эти тяжелые годы не сломили поэта, не отвратили его от творческого призвания. После всех перенесенных страданий Митта по праву писал:

Мой голос, закаленный болью,

Вновь так же чист, как звенящая сталь!

Для учащихся была организована выставка произведений Васлея Митты.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.