Фотохроника кружка «Следопыт»

«Следопыт» не спит!

С 10 октября 2011 года члены краеведческого кружка «Следопыт» участвуют в республиканской детской краеведческой экспедиции «Возродим утраченное», которую проводит АУ «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии.
Общая тематика республиканской детской краеведческой экспедиции «Возродим утраченное» 2011 года посвящена чувашской народной музыке.
В древности ни одно обрядовое действие, праздники, какое-нибудь событие, часто даже игры детей не проходили без музыки.

Кружок «Следопыт» начал:
  • разрабатывать карту маршрута экспедиции;
  • работать над исследовательской работой «Роль музыкальных инструментов в жизни наших предков»;
  • заполнять «Полевой дневник экспедиции»;
  • встречаться с известными людьми Чувашии;
  • изучать и собирать материал о чувашских народных инструментах.

Полевой дневник республиканской детской краеведческой экспедиции «Возродим утраченное»

10 октября 2011 г. 13 ч.10 мин.
Следопыты разрабатывают маршрут экспедиции

13 октября 2011 г. 13 ч. 15 мин

Следопыты у директора нашей школы Васильевой И.В. Она подарила юным следопытам дневники экспедиции и пожелала ребятам удачи в поисковых начинаниях.

Первые шаги есть! Кружковцы  ищут материал в сети Интернет прямо в кабинете директора.

13 октября 2011 г. 14.00 ч.

В школьной библиотеке Г. М. Сафонова подробно ознакомила юных исследователей с   литературой о чувашских народных инструментах.

«По представлениям чувашей исполнение музыки не просто развлечение, а способ общения человека с человеком или с музыкой, или с природой, божеством», — рассказывает детям учитель музыки И.В. Васильев.

14 октября 2011 г. 13 ч. 30 мин.

Сегодня у следопытов насыщенный день. Несмотря на плохую погоду, они отправились по своей разработанной карте маршрута.
«Музей — лучший хранитель истории», — подумали следопыты и оправились в Национальный музей Чувашской Республики.

Самый древний чувашский народный инструмент – пузырь.

«Гусли сохранились еще с 18 века» — рассказывает научный сотрудник национального музея Н. А. Сельверстрова.

Нам даже разрешили потрогать рожок.

14 октября 2011 г.15 ч.10 мин.

Ребята в гостях у руководителя народного ансамбля «Уяв» З. А. Козловой.

20 октября 2011 г 14 ч.

Сегодня мы едем в Городской  Дворец детского творчества на встречу с ансамблем народных инструментов «Эревет».

11 ноября 2011 года.10 ч. 30 мин.

Мы на очном этапе экспедиции. Защита полевых дневников экспедиции.

В конкурсе «Юные исследователи» мы заняли достойное 2 место!

Также мы подружились с краеведческим отрядом МБОУ «Долгоостровская СОШ» Батыревского района Чувашской Республики.

Успели и потанцевать!

На этом наша республиканская детская краеведческая экспедиция «Возродим утраченное» 2011 года завершилась.
До новых встреч!