накануне ежегодных августовских совещаний

14 августа 2017 года, накануне ежегодных августовских совещаний педагогических работников, в Храме Святых Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары прошел круглый стол «Воспитание духовной культуры – базовая ступень в формировании гражданина». Мероприятие проведено Чувашским республиканским институтом образования совместно с Общественным советом Церковно-исторического музея при названном храме. Модераторами круглого стола выступили доцент кафедры дошкольного и начального образования доцент Алевтина Рюриковна Федорова, заведующий центром духовно-нравственного развития личности доцент Станислав Пименович Руссков. Благословил работу круглого стола настоятель Храма отец Гурий, поздравил всех с праздником изнесения Честных Древ животворящего Креста Господня.

Двадцать пять педагогов общеобразовательных организаций Чебоксарского, Урмарского районов, г. Чебоксары обсуждали вопросы актуальности работы школ в духовно-нравственном воспитании учащихся, возможности сотрудничества школы и других социальных институтов общества в деле воспитания подрастающего поколения, оптимального возраста для знакомства детей с нравственным богатством разных религиозных культур. Учителя говорили о разных формах деятельности классных руководителей, педагогов по насыщению педагогического процесса духовно-нравственным содержанием, о разнообразии средств и приемов педагогического воздействия на обучающихся. Среди участников круглого стола в том числе оказались и наши преподаватели: Львова Анастасия и Салмина Альбина Николаевна.

Участники круглого стола приняли резолюцию о том, что духовно-нравственное воспитание в образовательной организации должно осуществляться через урочную и внеурочную деятельность, которые должны быть разнообразны по форме. Принципиальное значение имеет сотрудничество школы и семьи в формировании нравственного стержня личности гражданина России.

По завершении работы круглого стола его участники познакомились с новыми экспозициями Церковно-исторического музея при храме Новомучеников и исповедников Российских. Двери этого музея открыты для всех прихожан, в том числе и для групп школьников и студентов. Педагогам были продемонстрированы возможности филиала Русского музея (на базе музея храма) для организации внеурочной работы с детьми.