О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №50 » была открыта 1 сентября 1987 года в Московском районе города Чебоксары по адресу улица М. Залка, 4/11.

В первый год своего существования она объединила более 2 тысяч человек, а возглавила школу с ее многонациональным составом директор Петрова Галина Ивановна с заместителями Флегонтовой Светланой Ивановной, Костиной Антониной Андреевной, Михайловой Лилией Германовной, Удиковой Татьяной Геннадьевной.

В первые годы школа работала в четыре смены. Когда Московский РОНО выделил отдельное здание для учащихся 1-4 классов, школа начала работать в две смены. Содержать два школьных здания – нелегкий труд. Учителя работали героически, поэтому школа стала одной из лучших школ города.

В школе всегда были открыты двери для гостей из других школ города и республики, в гостях побывали преподаватели из Голландии, Монголии, Москвы, Турции, Ульяновска.

В школе сложились хорошие традиции. Традиционными стали Первое сентября, Масленица, Праздник букваря, Посвящение в первоклассники и в пятиклассники, Праздник урожая, Конкурс на лучшее исполнение патриотической песни, Торжественное вручение паспортов и т.д.

Школа ежегодно участвует в различных благотворительных акциях, проводит встречи с ветеранами, Дни юнармейцев и инспекторов дорожного движения, Дни открытых дверей.

Более 10 лет в школе работает театральная студия, которую возглавляет Швецова Н.Н.

В школе сложились и спортивные традиции. Ребята активно и с азартом участвуют в «Кроссе наций», Лыжне России, в военно-патриотических играх «Зарница» и «Орленок», в баскетбольных соревнованиях «Оранжевый мяч», в конкурсе стартинейджеров.

У школы есть гимн, написанный композитором А. Никитиным:

У каждого в жизни есть школа своя,

Любимая, добрая детства страна.

Пусть годы летят, но в душе навсегда

Останется школа моя.

Припев:

Пусть славится добрая школа моя!

Пускай не стареют здесь учителя!

И пусть не смолкает в ней радостный смех,

И ждет ее только успех.

Выпускники нашей школы учатся и достойно работают в разных уголках России. Мы ими гордимся.

В 2007 году школа стала победителем конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы, и выиграла миллион рублей.

В 2008 году лучшие учителя нашей школы Николаев А. И., Смирнова Л. А., Печникова М. Н. получили Гранты Президентов ЧР и России.

В 2013 -2014 учебном году в школе обучается 1210 учащихся, работает 81 учитель, социально-психологическая служба — 4 человека, 23 – обслуживающего персонала.

Школа оснащена современной компьютерной техникой.

Школу возглавляет Васильева Ираида Валерьевна – энергичный, талантливый организатор. Её заместителями являются Николаева Елена Викторовна, Туртушева Ольга Петровна, Волкова Любовь Анатольевна, Панкратова Анжелика Владимировна, Анисимова Луиза Ильинична, Кондратьева Тамара Петровна.

Несмотря на то, что нашей школе уже 25 лет, учителя остаются молодыми душой, творческими педагогами и доброжелательными наставниками своих воспитанников.