Паломничество к Алатырским новомученикам

30 сентября было совершено паломничество к новомученикам в город Алатырь.

Паломниками стали более 90 человек, среди которых воспитанники Воскресных школ Чебоксарского Свято-Троицкого монастыря, Введенского кафедрального собора г. Чебоксары, участники детско-юношеских конференций, члены Чувашского отделения международного общества «Мемориал», члены Чувашской республиканской Ассоциации жертв репрессий, родственники пострадавших в годы гонений, педагоги Чебоксарских школ. В их числе была учитель чувашского языка и литературы МБОУ СОШ №50 г. Чебоксары Алексеева М.В. В ходе поездки было совершено поклонение месту погребения расстрелянных в Алатыре. Отец Иосиф рассказал, как три года назад происходила работа по поиску и раскопкам расстрелянных в Алатыре. Также паломники проследовали на место бывшего сталинского лагеря, ныне поселок Первомайский Алатырского района, где недавно был установлен поклонный крест. Были на кладбище узников колонии, так называемого «Пятый участок», осмотрели почитатели новомучеников и развалины бывших корпусов лагерной промзоны, увидели шпалы от разобранной железной дороги, по которой привозили заключенных.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.