Республиканский семинар учителей русского языка и литературы

12 февраля на базе нашей школы состоялся республиканский семинар учителей русского языка и литературы по теме «Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности». Открыла семинар директор школы Васильева И. В. Она приветствовала участников семинара, рассказала о школе, познакомила с программой семинара. Затем выступила Домрачева В. А., зав. кафедрой русского языка Чувашского республиканского института образования. Тема ее выступления: «Системно-деятельностный подход—основа реализации основной образовательной программы школы. Программа формирования УУД». Зам. директора по УВР Николаева Е. В. рассказала об опыте формирования метапредметных компетенций учителями русского языка и литературы школы №50.

Учителя – филологи провели открытые уроки и внеклассные мероприятия с целью знакомства участников стажировки с комплексом технологий по формированию метапредметных компетенций учащихся на уроках и во внеурочной деятельности. Дмитриева С. Г., учитель высшей категории, дала открытый урок по УМК под ред. Г. Граник по теме  «Виды сказуемых», Удикова Т. Г., учитель первой категории, — урок по теме  «Лирический мир поэта. И. А. Бунин», Смирнова Л. А., учитель высшей категории – урок по теме  «Рукой обнаженною солнце достать и подарить его людям» (по повести Э. Портер «Полианнна»). Затем был представлен литературный проект «Дорожите счастьем, дорожите!», посвященный 90-летию со дня рождения поэта Э. Асадова. Проект был подготовлен учениками 8а класса под руководством учителя высшей категории Николаевой Е. В. при участии преподавателя музыки высшей категории ДМШ №3 Апатиной А. И. и ст. вожатой Адяковой А. Г.

Все мероприятия прошли на высоком профессиональном уровне и получили высокую оценку зав. кафедрой русского языка ЧРИО Домрачевой В. А. и участников семинара.

Вы можете оставить комментарий ниже.