Спеши творить добро

24 апреля в молодежной библиотеке им. И. С. Тургенева случилось волшебное действо. Сотрудники библиотеки раскрыли секрет для 2б класса (учитель Л.Г. Петрова): ребята узнали волшебное слово. А помогла им в этом детская писательница Валентина Осеева. Во время мероприятия «Спеши творить добро» дети посмотрели мультимедийную презентацию о жизни и деятельности писательницы, диафильм по рассказу «Волшебное слово». Разделившись на две команды, ребята отвечали на вопросы викторины, составляли пословицы о вежливости и доброте, подвигались на физкультминутке. А еще мальчишки и девчонки сотворили две аппликации в виде ромашек, на лепестках которых были написаны усилиями всех присутствующих «вежливые слова».

Ребята сделали вывод, что в каждом человеке должны присутствовать такие жизненно необходимые качества, как вежливость, доброта, правдивость, уважение к старшим, забота о слабых. Отрадно, что дети поняли: мало знать эти волшебные слова, надо уметь применять их в жизни и «говорить их тихим голосом, глядя в глаза».