Строевая подготовка юнармейцев

В рамках программы по военно – патриотическому воспитанию с учащимися школы был проведен цикл занятий по строевой подготовке объединенный одним общим названием: «Страна должна гордиться мной, а я в строю горжусь своей страной».

Строевая подготовка является одним из важнейших предметов военного обучения и воспитания. Она дисциплинирует обучаемых, вырабатывает у них отличную строевую выправку, умение быстро и четко выполнять строевые приемы, прививает аккуратность, ловкость и выносливость.
      Цикл этих занятий содержат интересные, поучительные и нужные моменты, касающиеся будущих защитников Отечества.

В процессе этих занятий учащиеся узнают команды и то, как правильно их выполнять, приемы, а также выполнение и краткое их объяснение. Они тренируются в выполнении приемов и действий, добиваясь ловкости, быстроты и четкости этих действий.
      Занятия по строевой подготовке проводятся на открытой площадке.
      Вначале идет построение учащихся, затем проверка наличия обучаемых и их внешний вид

На занятиях ребята познают технику выполнения изучаемых строевых приемов в целом и по элементам, затем по команде повторяют показанные приемы. Каждый урок заканчивается кратким разбором действий и выполнения приемов школьников.
      Одной из тем программы было занятие под названием «Строевые приемы и движение без оружия», на котором преподаватель объяснял и показывал на группе обучаемых, что такое строй, шеренга, фланг и фронт, интервал, дистанция, ширина строя, одношереножный строй и его элементы, затем перестроил группу в двухшереножный строй и показал его элементы.
      Преподаватель разъяснил учащимся, что управляет строем командир, который подает команды и приказы голосом, сигналами и личным примером, а также с помощью технических и подвижных средств, а также как осуществляется управление строем.

Преподаватель рассказал ребятам об обязанностях солдат перед построением и в строю, обмундирования и снаряжения; иметь аккуратную прическу, аккуратно заправленное обмундирование, правильно надетое и пригнанное снаряжение; помочь товарищу устранить замеченные недостатки; знать свое место в строю, уметь быстро, без суеты занять его; в движении сохранять равнение, установленные интервал и дистанцию, не выходить из строя без разрешения; в строю без разрешения не разговаривать и соблюдать полную тишину, быть внимательным к приказам и командам своего командира, быстро и точно их выполнять, не мешая другим,
           Преподаватель показал, как правильно принимать строевую стойку, и рассказал, что она принимается по командам «СТАНОВИСЬ», «СМИРНО».

Одним из завершающих занятий было посвящено Строевому Уставу, который требует от военнослужащего знать свое место в строю, уметь быстро, без суеты занять его, в строю без разрешения не разговаривать, быть внимательным к приказам и командам (сигналам) своего командира, быстро и точно их выполнять, не мешая другим.

Учащиеся с удовольствием постигали азы строевого искусства и были горды тем, что у них это получается.

Строевая подготовка, являясь составной частью боевой подготовки, оказывает существенное влияние на все стороны жизни будущих защитников отечества. Она вырабатывает у молодых людей образцовый внешний вид, строевую выправку, умение быстро и четко выполнять строевые приемы. Строевое обучение способствует боевой выучке, организованности и сплоченности, соблюдению воинского порядка и укреплению дисциплины.
Занятие по строевой подготовке, как и любое другое, достигает цели в том случае, если оно тщательно подготовлено.

Вы можете оставить комментарий ниже.