«Затейники и фантазеры Николая Носова»

Под таким названием в библиотеке открылась литературная игра-викторина для учащихся 5 «г» класса.

В этом году исполняется 110 лет со Дня рождения всеми любимого детского писателя Николая Носова. Писать Носов начал по той же причине, что и многие другие писатели — рассказывал истории своему маленькому сынишке. А потом один из рассказов «Затейники» он отнес в журнал «Мурзилка», где его напечатали. Носов говорит: «Постепенно я понял, что сочинять для детей — наилучшая работа». Появились новые рассказы: «Огурцы», «Живая шляпа», «Заплатки», «Фантазеры». Рассказы эти учащиеся пятого класса помнят наизусть, судя по ответам викторины.

Потом в творчестве Николая Николаевича появился новый герой, ставший вероятно самым любимым из персонажей Носова- коротышка Незнайка. Трилогия о Незнайке переиздавалась у нас много раз. Незнайка живет в мультфильмах, по произведениям и о произведениях Носова снято много художественных фильмов. Один из видеороликов «Как делали «Незнайку на Луне» мы посмотрели. В нем продемонстрировано производство знаменитого мультфильма. Пятиклассники были удивлены, что на одну минуту мультика требуется около 1500 кадров (рисунков).

Кто еще не успел прочитать о приключениях занимательных, веселых, маленьких человечков или о комических случаях из жизни мальчишек, спешите в школьную библиотеку, где развернута книжная выставка «Солнечный город детского писателя».