«Живые уроки» в КВЦ «Радуга»

23 сентября учащиеся 6В класса (классный руководитель И.В.Алеева) посетили КВЦ «Радуга», где ознакомились с передвижной выставкой «Азбука» Л.Н. Толстого в иллюстрациях современных художников» из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого (г. Москва), приуроченная 188-ому Дню рождения великого писателя. Экскурсовод ознакомила с главными постулатами его педагогики — найти путь к сердцу ребенка, любовь и уважение к личности, радость познания и творчество. Она поведала об удивительной школе, которую Л.Н.Толстой открыл в Ясной Поляне и сам преподавал в ней чтение, письмо, математику, черчение, рисование, пение и даже физкультуру, выполняя в свои 80 лет «подтягивание с переворотом» на перекладине. Ребята посмотрели фильм «Живой Толстой» из коллекции Государственного музея Л.Н. Толстого, содержащий кинохронику и фотолетопись семьи писателя, цитаты из рукописей, озвученные самим Толстым. Выставка позволяет совершить путешествие во времени и оказаться на уроке в яснополянской школе. Школьники с огромным интересом путешествовали по страницам «Азбуки», решали примеры устного счета, отгадывали загадки от Льва Толстого, писали перьевыми ручками и чернилами загадки свои фамилии используя алфавит времен Л.Н. Толстого.